Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-08-27 14:34:20
Кухня является важным помещением любой квартиры. Нередко она используется не только для готовки блюд, но и вечерних посиделок с друзьями и приема гостей, выполняя функцию столовой. Потолок в кухне сталкивается с различными воздействиями, например, к нему поднимается копоть, пар, растворённые в воздухе жиры и другие вещества. Поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью. Итак, какой лучше потолок сделать на кухне? Этому вопросу будет посвящена наша статья.

Потолок из пенополистирольных плит

Поверхности из пенополистирола пользуются высоким спросом. Они являются одним из наиболее бюджетных вариантов. К тому же использование плит позволит избежать необходимости в идеальном выравнивании черновой поверхности. Благодаря эластичности материал скрывает мелкие и средние дефекты основания. Он прост в установке, поэтому работы при желании можно выполнить своими руками.

Полиполистирольные плитки обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, поэтому им абсолютно не страшен пар. К тому же материал легко моется. Если же говорить о его недостатках, то сюда можно отнести белый окрас. Из-за этого поверхность быстро загрязняется и нуждается в очистке.

Подвесные потолки

Этот вид покрытий пользуется большим спросом. Одна из причин – огромное количество вариантов исполнения. Отделка гипсокартонном обладает огромным множеством достоинств. Например, под ней можно без проблем спрятать различные коммуникации. Особый эффект удаётся получить при организации двухуровневого либо трёхуровнего потолка.

Потолок из гипсокартона позволяет получить идеально ровное основание, даже если черновая поверхность страшная и дефектная. На его поверхность можно нанести практически любое покрытие от краски и обоев до декоративной штукатурки.

Если говорить о недостатках – то это высокая толщина потолочной конструкции. Это связано с тем, что листы гипсокартона закрепляются на профиль, который располагается на поверхности потолка.

Другой интересный вариант – это натяжные потолки. Они отличаются практичностью и влагостойкостью. Даже если соседи сверху затопят, это не причинит непоправимого вреда покрытию.

Как видно, у каждого вида потолков есть свои особенности, сильные и слабые стороны. Познакомившись с особенностями этих покрытий, каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант для своих целей.

 

You have no rights to post comments