Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2018-02-05 23:59:44
В настоящее время широко используется индивидуальное отопление. В первую очередь связано это с тем, что индивидуальное отопление намного удобней, нежели централизированное, так как человек застрахован от внезапных отключений системы отопления.

Во-вторых, периодическое отсутствие горячей воды, как летом, так и зимой тоже очень неудобно. Давайте рассмотрим основные аспекты и нюансы индивидуального отопления, которое поможет находиться в тепле и уюте круглый год. В первую очередь нужно понимать, что обслуживание котельных является важным моментом и установка индивидуального отопления не избавляет владельца от ремонтов, поэтому нужно быть готовым к затратам на всех стадиях. Нужно учитывать и тот фактор, что правильно установленная отопительная система, это гарант надёжности и качества, а следовательно тепла.

Большинство систем для отопления используют газ, как экологически чистый и относительно недорогой источник энергии. Но к сожалению не ко всем домам подведены газовые магистрали и тогда на помощь приходят системы автономной газификации, которые используют газ , закачанный в специальные емкости-газгольдеры под избыточным давлением. Этот источник газа полностью и длительное время обеспечивает все потребности домостроения в газе, горячей воде и отоплении.Технологии автономной газификации развиваются очень быстро и становятся очень популярны.

Так как отопительная система состоит из нескольких элементов, которые довольно дорогостоящие, то заранее нужно рассчитать все затраты. Придётся потратиться на котел, а также трубы и, естественно, непосредственно систему отопления, которая включает в себя радиаторы. Конечно, желательно продумывать всё до строительства дома, но это довольно сложно, как с точки зрения разработки проекта, так и со стороны бюджета.

Теперь настало время выбрать отопительную систему. Если в качестве носителя будет использоваться горячая вода, то существуют следующие системы:

Системы с принудительной циркуляцией. Движение жидкости происходит за счёт работы насоса. Системы с естественной циркуляцией. Движение жидкости происходит за счёт разности веса горячей и холодной жидкости.

Не стоит забывать, что при выборе любой системы, её нужно вовремя обслуживать иначе, тепла в доме не будет. Конечно, наиболее оптимальным вариантом будет установка котла на гарантию. За это придётся заплатить, но всего один раз. После чего несколько лет система будет бесплатно обслуживаться сервисным центром. Поэтому, можно сказать, что техническое обслуживание инженерных систем, это дело профессионалов, которые разбираются в своём деле.

Также стоит сказать, что в настоящее время монтажом инженерных систем по автономной газификации занимаются множество компаний, одной из таких является компания Евро-газ, надежность, которой проверена временем. В заключение стоит привести статистику распространенности котлов, в зависимости от используемого топлива:

• Электрическое отопление 15%;

• Газовое 45%;

• Твёрдое топливо 10%;

• Дизельное топливо 30%;

 

You have no rights to post comments