Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2018-08-25 11:10:32
Большинство водопроводов в системах городского водоснабжения и отопления, а также в автономных системах предусматривают возможность регулирования гидравлических показателей. Сделать напор и скорость потока сильнее или слабее требуется в разных обстоятельствах, например, при необходимости включить контур «теплого пола» и т.п. Если раньше для этого использовались т.н. дроссельные шайбы, которые регулировали поток воды за счет изменения размера проходного сечения, то сегодня их функцию практически полностью взяли на себя балансировочные клапаны.

Что такое балансировочный клапан?

Это вид запорно-регулирующей арматуры, предназначенный для регулирования скорости и напора воды в замкнутых водопроводных системах. Принцип его работы тот же, что и у дроссельной шайбы. Будучи установленным в трубопровод, он частично открывает и перекрывает проходное сечение, тем самым влияя на скорость и мощность потока.

Балансировочные клапаны делятся на ручные и автоматические. В первом случае регулирование гидравлических параметров происходит за счет поворота рычага или маховика вручную. Автоматические клапаны устроены на базе электрического привода, присоединенного к чувствительному элементу в устройстве. Оно заранее настраивается на определенные гидравлические показатели и при их изменении корректирует размер проходного сечения.

Преимущества автоматических балансировочных клапанов:

• автономность в регулировании тока рабочей среды;

• возможность контроля и учета расхода воды;

• простота и легкость в установке и обслуживании;

• длительный срок службы.

Устанавливаются в трубопровод балансировочные клапаны с помощью резьбового или фланцевого соединения. Материалом изготовления чаще всего служит сплав на основе латуни или нержавеющей стали, также встречаются изделия из чугуна, бронзы и композитных материалов.

Где купить автоматические балансировочные клапаны?

В компании «ГСКМ» вы можете изучить большой ассортимент инженерного оборудования, которое поставляется напрямую от европейских производителей. На сайте компании представлены разнообразные модели балансировочных клапанов из латуни, нержавеющей стали, чугуна с резьбовым и фланцевым соединением. Все устройства сопровождаются сертификатами качества. Выбирайте и заказывайте их с доставкой по Москве и России в компании «ГСКМ»!

 

You have no rights to post comments