Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-04-19 11:53:18
В аддитивных технологиях используют не только привычные легко плавящиеся полимеры, но и металлы, из которых изготавливают износостойкие детали повышенной прочности. Прототипирование в металлообработке связано с рядом трудностей, одна из которых – необходимость поддержания высокой температуры для сплавления слоев металла лазером. Однако, несмотря на это, технологии 3D-печати в металлообработке активно внедряется в различных отраслях промышленности и производства.

Заказать 3D-сканирование для оцифровки деталей и построения CAD-модели и 3D-печать готовых изделий и мастер-моделей, а также приобрести качественное 3D-оборудование можно на сайте https://cybercom.ru/.

Преимущества использования 3D-печати в металлообработке

Создание металлических элементов высокой детализации (вытачивание, резка, литье) сопряжено с определенными трудностями. Оно требует временных затрат и расхода энергетических и трудовых ресурсов. По сравнению с традиционными методами металлообработки 3D-печать имеет такие преимущества:

• значительное снижение отходов производства – стружки, металлической пыли;

• высокая точность изготовления деталей любой сложности;

• снижение временных и энергетических затрат;

• уменьшение общего веса деталей.

Варианты применения 3D-технологий в металлообработке

Можно выделить два основных направления технологии прототипирования для создания металлических деталей:

• создание выжигаемых мастер-моделей;

• послойное лазерное спекание металла.

В первом варианте выполняется печать высокоточных пластиковых прототипов будущего изделия, на основании которых создается литьевая форма. Мастер-модели печатают из полимеров с низкой зольностью, выгорающих практически без остатка и легко удаляемых из формы. Такой способ дешевле и точнее, чем традиционное фрезерование. К нему прибегают, когда нужно создать сложный компонент с высокой детализацией.

3D-печать металлом пока остается одним из наиболее затратных способов производства. Это связанно с необходимостью поддержания высокой температуры плавления, высокой стоимостью расходных материалов, потребностью в специализированном ПО.

Трехмерная печать металлами применяется только на промышленных принтерах. Ее используют для создания стоматологических и медицинских имплантов, в ювелирной промышленности, при производстве реактивных двигателей, в автомобилестроении, при изготовлении прочных и легких профессиональных велосипедов. В качестве материалов применяют: титан, нержавеющую сталь, алюминий, кобальт-хром, медь, железо, драгоценные металлы и др.

В домашних условиях можно печатать только термопластиками с добавлением частиц металла, температура экструзии которых не превышает 220-240°C. Этим способом изготавливают бижутерию, предметы интерьера, статуэтки. Такие изделия внешне очень похожи на металлические и отличаются высокой прочностью.

 

You have no rights to post comments